© Coprel.

logo

Conselho Consultivo

Aqui, a voz do cooperante é ouvida!

A principal função do Conselho Consultivo é ser o elo entre a Administração e os cooperantes em cada município de atuação da Coprel. Esta é a forma copreliana de valorizar a opinião das comunidades e priorizar o que é mais importante para seu futuro. Assim, estar em contato com o conselheiro de seu município é participar ativamente da Coprel.

O Conselho Consultivo é composto por três representantes (dois titulares e um suplente) de cada município com mais de 280 cooperantes ativos. As eleições são realizadas a cada quatro anos, durante uma reunião promovida pela Coprel e aberta a participação de todos os cooperantes do município. 

Para ser indicado ao Conselho, o cooperante precisa ser uma liderança representativa em sua comunidade, além de: ser associado pessoa física por mais de 2 anos; estar cumprindo com todas as suas obrigações como cooperante, conforme estatuto; demonstrar suas ações como cooperante e apoiar a causa cooperativista publicamente.


Funções do Conselho Consultivo:

- assessorar o Conselho de Administração no desempenho de suas atribuições, sendo o elo de ligação entre os cooperantes de seu município;
- apoiar o Conselho de Administração nas suas ações políticas, tanto no meio interior como exterior;
- colaborar na elaboração e implementação do planejamento estratégico da Cooperativa;
- colaborar na formulação do processo de governança da cooperativa;
- colaborar com o Conselho de Administração na definição das regiões de representação da cooperativa;
- apoiar o Conselho de Administração na condução do processo eleitoral, tanto na indicação dos candidatos como na composição de chapa para os Conselhos de Administração e Fiscal.

REGIÃO 01 COOPERANTES 7.156 CONSELHEIROS (AS) ELEIÇÃO

COLORADO

707

PAULO PRIMON

4/20/2022

IRANI ROVEDA
SUPLENTE: ARMANDO KIRST

IBIRUBÁ

2.812

WILSON ANTONIO FLOSS

7/26/2018

OLANDO SAND
SUPLENTE: NELSON KUSSLER

LAGOA DOS TRÊS CANTOS

418

NILVE VERA MALDANER

7/7/2022

CLAUDIR KUHN
SUPLENTE: ALVORI ARTUR WILLIG

QUINZE DE NOVEMBRO

1.205

VALDEMAR DEUTSCH

10/18/2016

VALDIR DERCI KLEIN
SUPLENTE: ANDREIA CAROLINE KLASENER

SALDANHA MARINHO

396

JUAREZ JOSE FACHINELLO

9/3/2019

VILMAR FRANCISCO DE FREITAS
SUPLENTE: SERGIO STRENTZKE

SELBACH

903

NADIR ANA MALDANER HAMMES

10/10/2019

VOLMIR JACÓ TERHORST
SUPLENTE: JOSÉ MATIAS KOLLING

TAPERA

715

GINA LUISA PILOT CORAZZA

9/27/2022

JORGE ADEMIR HUBNER
SUPLENTE: INACIO JACO MALDANER
 
REGIÃO 02 COOPERANTES 9.721 CONSELHEIROS ELEIÇÃO

ALTO ALEGRE

862

SANDRA PROVENSI CORAZZA

8/20/2019

PEDRO DA CRUZ
SUPLENTE: JOACIR MARCHIORETTO

BOA VISTA DO INCRA

1.028

DARCI BRIDI

3/29/2016

OLÁDIO BLOINK MULINARI
SUPLENTE: ROMILDA PARANHOS DE SOUZA

CAMPOS BORGES

1.876

PEDRO LEOMADIR RODRIGUES BARBOSA

8/4/2022

ALENCAR DAS ALMAS TURCATTO
SUPLENTE: CLAUDIONIR SIGNOR

ESPUMOSO

1.845

LEODOMAR FRANCISCO COLOMBO

7/5/2017

ROBERTO PARIZOTTO
SUPLENTE: ÉLIO CRESIO ANTUNES DE OLIVEIRA

FORTALEZA DOS VALOS

1.298

LUIZ STEFANELLO SEGATTO

8/25/2022

JAIME DE BORTOLI STEFANELLO
SUPLENTE: LEO FACCO ANTONELLO

JACUIZINHO

1.050

JOÃO OSVALDO HAAS TIMM

9/27/2018

AMADO VALDIR VIEIRA DA COSTA
SUPLENTE: LUIZ CARLOS MEDEIROS BARBOSA

SALTO DO JACUÍ

613

ROMILSON JANQUIEL ALTMAYER BARBOSA

11/11/2022

RONILDO MATHIAS BINOTTO
SUPLENTE: ILTON LARRI COSTA

TUNAS

1.149

GIL DE MELO

9/24/2019

ARNO WILD SOBRINHO
SUPLENTE: JAIRO ALVES FERRAZ
 
REGIÃO 03 COOPERANTES 6.428 CONSELHEIROS ELEIÇÃO

CONDOR

848

DELMAR SCHMIDT

7/21/2017

IVO DELMAR SPRINGER
SUPLENTE: ANTÔNIO MALHEIROS LEAL

CRUZ ALTA

804

JOSUÉ LIBRELOTTO

6/21/2018

VALDIR MALDANER
SUPLENTE: VALDIR LUCHMANN

JARI

609

DANILO GAIS EBLING

6/8/2018

HILARIO LUIZ LUDWIG
SUPLENTE: PEDRO LEVINO BARTH

JÓIA

847

DACIR CARNEIRO GONZALEZ

8/24/2018

CLÁUDIO JOSÉ PASCHOAL
SUPLENTE: JOSE JAMES BURTET PEREIRA

PANAMBI

1.566

ILMO SPRINGER

9/19/2017

ROBERTO ARNO SCHRAMMEL
SUPLENTE: IVO PORN

PEJUÇARA

495

MARINO MANTOVANI

6/21/2017

CELITO TONEL
SUPLENTE: TIAGO SARTORI

TUPANCIRETÃ

1.259

LUCAS ELGART BRUM

8/15/2017

ROGÉRIO CAMERA AMARAL
SUPLENTE: AGOSTINHO NASCIMENTO TERRA
 
REGIÃO 04 COOPERANTES 8.937 CONSELHEIROS ELEIÇÃO

COXILHA

367

ANTÔNIO CARLOS RODRIGUES DA COSTA

8/24/2017

JOELSON DE SOUZA FOLLE
SUPLENTE: ALBERTO DA ROSA SEIDLER

MATO CASTELHANO

1.437

ADI SALETE ROCHA DA ROSA

6/25/2019

ANTONIO CARISSIMO
SUPLENTE: MARIA ELAINE MOREIRA SOLAGNA

NICOLAU VERGUEIRO

1.190

PAULO FELINI

6/15/2022

GIRLANDO NEISS
SUPLENTE: MARCOS MOACIR MISTURA

PASSO FUNDO

2.126

RUI LORENZATO

10/10/2017

DOACIR ANTÔNIO ROSSO
SUPLENTE: RONALDO VIZZOTTO

PONTÃO

1.577

JOSE IRES OLIVEIRA BONATO

4/23/2019

ELIANE MARIA SCHNELL
SUPLENTE: CLECI GOBBI MACHADO

RONDA ALTA

732

ADEMIR CARLOS DEBONA

5/23/2019

IVO ZENI
SUPLENTE: MARCOS ELENILTON DUTRA PINHEIRO

TIO HUGO

1.508

VALMOR NOGUEIRA VIEIRA

5/7/2019

VALDIR FRANCISCO MULLER
SUPLENTE: NEORI SIPPEL
 
REGIÃO 05 COOPERANTES 6.403 CONSELHEIROS ELEIÇÃO

ÁGUA SANTA

875

VALMOR CEREZOLI

8/3/2017

ARGENI SILVA DOS SANTOS
SUPLENTE: ALMIR ZAFFONATTO

CHARRUA

606

RICARDO LUIZ MONTAGNER

5/3/2018

ROBERTO DE GIACOMETTI
SUPLENTE: ODI OLI SCHOWANZ

IBIAÇÁ

808

MIGUEL BISSOTTO

5/4/2017

ARI PERONDI
SUPLENTE: ANILTON STEFANI

SANTA CECÍLIA DO SUL

774

NELCIR ANTONIO CEREZOLI

7/5/2018

SUPLENTE: OSMAR DA ROSA VIDAL

SERTÃO

889

ARTÊMIO ANGELO VERDI

6/23/2016

RAFAEL CECCONELLO
SUPLENTE: ROBERTO CARLOS UBERTI

TAPEJARA

1.420

CLÁUDIO GIRARDI

10/26/2017

AMARILDO SOSSELA
SUPLENTE: VIANEI MELARA

VILA LÂNGARO

1.031

CARMELINO LUIZ ROVANI

5/10/2016

OSMAR LUIZ LÂNGARO
SUPLENTE: LUCIANO COSTELLA
 
REGIÃO 06 COOPERANTES 6.658 CONSELHEIROS ELEIÇÃO

ERNESTINA

1.082

ARNO DA SILVA

5/16/2018

LEOMAR VALDERI EBERTZ
SUPLENTE: GERALDO FRANCISCO SCHIMANKO

IBIRAPUITÃ

686

LEOCIR SCHERNER

10/17/2018

NELCI CARLOS GALLIARI
SUPLENTE: VILMAR DUARTE

LAGOÃO

490

NERI FORNARI

8/9/2018

JOÃO ONOFRE MANTELI SANTAREM
SUPLENTE: CLÉRIO VALDECI MULLER

MORMAÇO

499

WAGNER DE LORENO

5/12/2022

ALVÍCIO GOMES DA ROSA
SUPLENTE: PAULO DA SILVA

NÃO-ME-TOQUE

1.154

ORLANDO INACIO NIENOW

7/16/2019

ALEXANDRO BARBOZA
SUPLENTE: DIVA MARIA FATH

SANTA BÁRBARA DO SUL

630

VALDIR NEUMANN

07/082019

SUPLENTE: GUIDO SCHEFFELMEYER

SOLEDADE

1.344

FRANCISCO PROTÁSIO GASPARIN

10/20/2022

VINICIUS OTTONI
ATÍLIO PALUDO

VICTOR GRAEFF

773

VOLNEI JURANDIR SCHREINER

5/16/2017

DOUGLAS ANTENOR ERIG
SUPLENTE: OTILO DREBES
 
REGIÃO 07 COOPERANTES 7.087 CONSELHEIROS ELEIÇÃO

CAMARGO

617

OSMAR PAULO BERNARDI

9/6/2018

DIRCEU FILIPPI
SUPLENTE: OTACIR DAMBRÓZ

CIRÍACO

816

JUSSARA REGINATO SOARES

4/4/2019

EDEGAR REGINATTO
SUPLENTE: ALBANO PALUDO

DAVID CANABARRO

762

ÂNGELO GRISA

6/6/2017

LINDOMAR TREVISO
SUPLENTE: RENATO PIROLI

GENTIL

375

VOLMIR CRESPI

8/4/2016

SUPLENTE: ERINEU CEOLIN

MARAU

3.193

SILVIO BORGHETTI

6/13/2019

CARLOS AIRTON SERAFIN
SUPLENTE: ANTONIO GILMAR BORGES

MULITERNO

604

EVANDRO JOSÉ POZZA

10/6/2016

ARMANDO RUGINI
SUPLENTE: ONÉLIO VASSOLER

VILA MARIA

720

MÁRIO MALACARNE

5/26/2022

PEDRO COLET SOBRINHO
SUPLENTE: AIRTON DALMORO

 

CONSELHEIROS DE ADMINISTRAÇÃO QUE NÃO FAZEM MAIS PARTE DO CONSELHO CONSULTIVO

SALTO DO JACUÍ REGIÃO 02 MARCIEL BRESSA
SOLEDADE REGIÃO 06 GILBERTO FRANCISCO GHELLER